Чёпопала

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Чёпопала

Добро пожаловать на нашу коммунальную планету Чёпопалу! Приземляйтесь, обживайтесь и приятного общения.


+3
Дуся
Три Тысячи Чертей
Irina
Участников: 7

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Irina
    Irina


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2023-07-18

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Irina Ср 19 Июл - 11:20

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?
    Предлагаю поговорить на волнующую меня тему.

    ... "Когда ребенку дается право выбора, он начинает чувствовать себя увереннее, ведь принятие решений оказывает влияние на самооценку. Будучи еще совсем маленьким, человек начинает испытывать такие чувства как силу и гордость. Важно позволять малышам делать собственный выбор еще и по той причине, что ребенок начинает чувствовать себя ценным и важным.

    С самого раннего детства дети должны чувствовать, что их действия приносят пользу, с их мнением считаются не только в семье, но и за ее пределами. Не сомневайтесь, что ребенок видит, пытаясь вам помочь, как вы заказываете глаза и раздражаетесь. В этот момент он чувствует себя бесполезным. В будущем это способствует снижению мотивации и отсутствию желания что-либо делать уже во взрослом возрасте.

    Выбор сегодня, понимание себя - завтра
    Когда ребенок принимает собственные решения, он начинает распознавать свои эмоции и понимать собственные желания. В противном случае вырастает человек, который не знает, куда хочет двигаться, кем стать и чем заниматься. Если родители все решали за ребенка, выбирая авторитарный стиль воспитания, малыш все меньше перестает пытаться, а родители со временем разводят руками: «Он ничего не хочет»....


    Мне кажется, что очень важно научить с детства каждого человека иметь собственное мнение. И уметь его отстаивать.
    Только уважая других ты можешь ожидать уважения в ответ. Уважение - это основа основ в любых человеческих взаимоотношениях. В любом коллективе. Включая семью.
    А самоуважение - это основа созревания зрелой и самодостаточной личности.

    Сонька Блювштейн, Три Тысячи Чертей, Балу, Шаман, РайЯ и Тень поставили лайк

    Irina
    Irina


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2023-07-18

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Irina Ср 19 Июл - 11:22

    Да. Я всё пытаюсь докопаться до истоков. До причин того, что сейчас происходит.

    Балу и Тень поставили лайк

    Три Тысячи Чертей
    Три Тысячи Чертей


    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2023-07-17

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Три Тысячи Чертей Ср 19 Июл - 11:26

    Тут главное не перейти грань между воспитанием самостоятельного мышления и перекладыванием ответственности...

    Мира поставил(а) лайк

    Irina
    Irina


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2023-07-18

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Irina Ср 19 Июл - 11:45

    Три Тысячи Чертей пишет:Тут главное не перейти грань между воспитанием самостоятельного мышления и перекладыванием ответственности...
    Конечно. Жаль ссылку на статью принести не могу.
    Я просто пытаюсь понять на каком этапе развития человека он готов полностью доверить свою дальнейшую жизнь кому-то другому (Кто "знает лучше" / Кто сильнее / Кто старше). Отказывать себе в критическом мышлении. Не прислушиваться к собственным желаниям. На каком этапе он перестаёт настолько верить в свои возможности. И что этому способствует.
    Прихожу к ответу, что это идёт от нашего воспитания. В семье. И ещё от темперамента. Силы духа. Для того, чтоб сопротивляться желаниям родителей (плыть "против течения") нужны силы. Физические. Гораздо бОльшие, чем просто плыть.

    Три Тысячи Чертей поставил(а) лайк

    Три Тысячи Чертей
    Три Тысячи Чертей


    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2023-07-17

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Три Тысячи Чертей Ср 19 Июл - 11:51

    Irina пишет:
    Три Тысячи Чертей пишет:Тут главное не перейти грань между воспитанием самостоятельного мышления и перекладыванием ответственности...
    Конечно. Жаль ссылку на статью принести не могу.
    Я просто пытаюсь понять на каком этапе развития человека он готов полностью доверить свою дальнейшую жизнь кому-то другому (Кто "знает лучше" / Кто сильнее / Кто старше). Отказывать себе в критическом мышлении. Не прислушиваться к собственным желаниям. На каком этапе он перестаёт настолько верить в свои возможности. И что этому способствует.
    Прихожу к ответу, что это идёт от нашего воспитания. В семье. И ещё от темперамента. Силы духа. Для того, чтоб сопротивляться желаниям родителей (плыть "против течения") нужны силы. Физические. Гораздо бОльшие, чем просто плыть.
    но при этом одного ребенка можно подавить, сломать, сделать "ведомым", а на другого как не дави - все равно характер вылезет. Тут еще от исходных данных многое зависит, подозреваю, что не всем самостоятельность и ответственность в принципе нужна. Много людей, которые предпочтут сознательно ни за что не отвечать и ничего решать. Не знаю - хорошо это или плохо

    Мира, Irina, Шаман и Тень поставили лайк

    avatar
    Дуся


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2023-07-16

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Дуся Ср 19 Июл - 13:36

    Меня бабушка всю жизнь корила,что в детстве я была упрямая."захотела к фонтанам-значит к фонтанам"Вместе с тем,как я поняла,.по сравнению с другими я была не такой уж проблемной. Раз надо-значит надо. Надо в музыкалку-иду в музыкалку. И в голову не приходило её бросить. Вот почему так?мне кажется.что мне никогда не приказывали без обьяснений.Всегда ,чтобы было понятно почему-нет.или почему- надо
    И ещё .Всегда было понятно.что важно и принципиально.а что не суть важно.От этого при врождённом упрямстве со временем начинаешь уступать.

    Три Тысячи Чертей, Irina и Тень поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Мира Ср 19 Июл - 13:56

    Не всем быть лидерами, это врожденное. Подавить можно, научить быть самостоятельным-тоже. Но все в рамках каких-то врожденных качеств, мне кажется. А полагаться на кого-то просто и удобно, это путь наименьшего сопротивления.

    Три Тысячи Чертей и Тень поставили лайк

    Три Тысячи Чертей
    Три Тысячи Чертей


    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2023-07-17

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Три Тысячи Чертей Ср 19 Июл - 13:56

    Дуся пишет:Меня бабушка всю жизнь корила,что в детстве я была упрямая."захотела к фонтанам-значит к фонтанам"Вместе с тем,как я поняла,.по сравнению с другими я была не такой уж проблемной. Раз надо-значит надо. Надо в музыкалку-иду в музыкалку. И в голову не приходило её бросить. Вот почему так?мне кажется.что мне никогда не приказывали  без обьяснений.Всегда ,чтобы было понятно почему-нет.или почему- надо
    И ещё .Всегда было понятно.что важно и принципиально.а что не суть важно.От этого при врождённом упрямстве со временем начинаешь уступать.
    нинаю... мне с детства вдалбливали: не высовывайся, будь как все, засунь свой язык куда-нибудь... ага...педагогика на мне умерла

    Мира поставил(а) лайк

    Irina
    Irina


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2023-07-18

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Irina Ср 19 Июл - 14:13

    Дуся пишет:Меня бабушка всю жизнь корила,что в детстве я была упрямая."захотела к фонтанам-значит к фонтанам"Вместе с тем,как я поняла,.по сравнению с другими я была не такой уж проблемной. Раз надо-значит надо. Надо в музыкалку-иду в музыкалку. И в голову не приходило её бросить. Вот почему так?мне кажется.что мне никогда не приказывали  без обьяснений.Всегда ,чтобы было понятно почему-нет.или почему- надо
    И ещё .Всегда было понятно.что важно и принципиально.а что не суть важно.От этого при врождённом упрямстве со временем начинаешь уступать.
    А меня почему-то с детства считали "умной". И доверяли полностью. Много разговаривали. Особенно бабушки.
    Сейчас, наблюдая за своими детьми, я поняла этот феномен.
    За кого-то из детей ты почему-то полностью спокоен. Уверен, что он не "нарубит дров" и не совершит глупостей. Взвешивает каждый свой шаг. (кстати даже малышом он начал ходить позже брата, но зато и падал и ударялся реже). И так во всём.
    А другой "несётся сломя голову". Рисковый.
    Но у всех очень ярко выраженный характер. Неуступчивый. И под каждого приходится подстраиваться. Уступать. Или часами объяснять почему в этот раз должен уступить он.

    Поэтому очень часто недоумеваю, как в каком-нибудь коллективе удаётся сделать так, чтоб все мнения были одинаковыми. Чтоб никто не выделялся из строя. И пел в одну "дуду".
    Мне нравится, когда каждый остаётся собой.
    Не принуждает никого быть "как все".

    Балу и Тень поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Мира Ср 19 Июл - 16:10

    Да, конкретно по ст-подавлять, конечно, не нужно, прислушиваться-нужно.

    Сонька Блювштейн и Тень поставили лайк

    РайЯ
    РайЯ


    Сообщения : 156
    Дата регистрации : 2023-07-20
    Возраст : 70
    Откуда : планета Нибиру

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор РайЯ Пн 24 Июл - 8:26

    Сильно много сейчас в семье позволяют детям.
     Отсюда и недопонимание.
     Мнение ребенка можно выслушать, но если оно неверное, то направить в нужное русло. Хотя, если ребенок упрямый, он все равно сделает по своему.
     Тут хоть прислушивайся, хоть нет.

    Сонька Блювштейн, Три Тысячи Чертей и Балу поставили лайк

    Сонька Блювштейн
    Сонька Блювштейн


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2023-07-16

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Сонька Блювштейн Пн 24 Июл - 12:20

    РайЯ пишет:Сильно много сейчас в семье позволяют детям.
     Отсюда и недопонимание.
     Мнение ребенка можно выслушать, но если оно неверное, то направить в нужное русло. Хотя, если ребенок упрямый, он все равно сделает по своему.
     Тут хоть прислушивайся, хоть нет.
    ППКС. Выслушать и осторожно направить в нужное русло

    Мира, Три Тысячи Чертей и РайЯ поставили лайк

    Тень
    Тень


    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2023-07-24

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Тень Пн 24 Июл - 18:02

    Irina пишет:Да. Я всё пытаюсь докопаться до истоков. До причин того, что сейчас происходит.
    Причины того, что сейчас происходит в мировозрении поколений, воспитанных на традиционных патриархальных ценностях, где всегда есть Главный. В семье, в государстве и т.д. и Он всегда лучше знает, он всегда прав и его всегда надлежит слушаться. Дальше вниз выстроена соответствующая иерархия, в которой ребёнок находится в самом низу. И за него все всё лучше знают и он должен подчиняться. В результате вырастает человек не способный к независимому мышлению и самостоятельным поступкам. Это в массе.
    Всегда есть определённая часть людей, которая в силу врождённых качеств идёт против. Таких система старается подавить или сломать. Кто-то ломается и подстраивается, кто-то затаивается и скрывается, кто-то сражается всю жизнь, набивая шишки и ломая судьбу.
    С написанным в СТ я полностью согласна.

    Мира и Irina поставили лайк

    Тень
    Тень


    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2023-07-24

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Тень Пн 24 Июл - 18:05

    Сонька Блювштейн пишет:
    ППКС. Выслушать и осторожно направить в нужное русло
    Это означает, что взрослые все равно решают за ребёнка. Не дают возможности принять собственное решение и научиться ответственности за него.

    Мира и Irina поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Мира Пн 24 Июл - 18:20

    Возраст ребенка и важность принимаемого решения тоже следует учитывать.

    Сонька Блювштейн и Тень поставили лайк

    Тень
    Тень


    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2023-07-24

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Тень Пн 24 Июл - 18:24

    Мира пишет:Возраст ребенка и важность принимаемого решения тоже следует учитывать.
    Нужно. Но все начинается с малого. И с раннего детства. Малыш все равно не сможет принять столь судьбоносного решения, которое испортит его жизнь.

    Мира, Сонька Блювштейн и Irina поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Мира Пн 24 Июл - 18:27

    Тень пишет:
    Нужно. Но все начинается с малого. И с раннего детства. Малыш все равно не сможет принять столь судьбоносного решения, которое испортит его жизнь.
    Тут, скорее, о безопасности. И о базовых принципах - морали и тд. Например, не мучить котенка. В остальном же может быть выбор, почему нет. Привычка к самостоятельности формируется постепенно, с детства.

    Тень поставил(а) лайк

    Тень
    Тень


    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2023-07-24

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Тень Пн 24 Июл - 18:41

    Мира пишет:
    Тут, скорее, о безопасности. И о базовых принципах - морали и тд. Например, не мучить котенка. В остальном же может быть выбор, почему нет. Привычка к самостоятельности формируется постепенно, с детства.
    О, ну это безусловно! Что такое хорошо и что такое плохо, а так же правила ТБ ребёнку нужно вкладывать. Желательно на собственном примере, по возможности. Нельзя малышу предоставить полную свободу и смотреть что из этого получиться. Начинать с малого - предоставлять возможность выбора в тех ситуациях, где он сможет сделать безопасный выбор. И постепенно расширять эту зону.

    Мира и Irina поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Мира Пн 24 Июл - 18:48

    Тень пишет:
    О, ну это безусловно! Что такое хорошо и что такое плохо, а так же правила ТБ ребёнку нужно вкладывать. Желательно на собственном примере, по возможности. Нельзя малышу предоставить полную свободу и смотреть что из этого получиться. Начинать с малого - предоставлять возможность выбора в тех ситуациях, где он сможет сделать безопасный выбор. И постепенно расширять эту зону.
    Да! А вообще, знать бы, как правильно, да быть в состоянии так делать..

    Тень поставил(а) лайк

    Тень
    Тень


    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2023-07-24

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Тень Пн 24 Июл - 19:02

    Мира пишет:
    Да! А вообще, знать бы, как правильно, да быть в состоянии так делать..
      Rolling Eyes Даа, быть родителем вообще не просто. И дети нас воспитывают чаще, чем мы их. Это у меня такой опыт.)))

    Мира и Irina поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Мира Пн 24 Июл - 19:05

    Тень пишет:
      Rolling Eyes Даа, быть родителем вообще не просто. И дети нас воспитывают чаще, чем мы их. Это у меня такой опыт.)))
    Вообще не хочу быть родителем. Есть же коты, в конце концов..

    Три Тысячи Чертей, Irina и Тень поставили лайк

    Тень
    Тень


    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2023-07-24

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Тень Пн 24 Июл - 19:28

    Мира пишет:
    Вообще не хочу быть родителем. Есть же коты, в конце концов..
    А то котики нас не воспитывают!  Twisted Evil

    Мира, Три Тысячи Чертей и Irina поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Мира Пн 24 Июл - 21:22

    Тень пишет:
    А то котики нас не воспитывают!  Twisted Evil
    Пускай. Зато они всегда котики. А не вот это
    все Cool

    Сонька Блювштейн, Три Тысячи Чертей, Irina и Тень поставили лайк

    РайЯ
    РайЯ


    Сообщения : 156
    Дата регистрации : 2023-07-20
    Возраст : 70
    Откуда : планета Нибиру

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор РайЯ Вт 25 Июл - 8:31

    Тень пишет:
    Это означает, что взрослые все равно решают за ребёнка. Не дают возможности принять собственное решение и научиться ответственности за него.
    Ну а как иначе?

     Ребенок может решать свои детские проблемы сам.
     Но под руководством родителей. 
    Родители обязаны не решать за ребенка, а пояснять к чему могут привести те или иные желания ребенка.
    Иначе могут быть  плачевные последствия принятия  ребенком собственных решений.

     Хотя  недаром говорят умный учится на ошибках других, дурак на своих.
     Есть горький пример, когда ребенок сам принял решение, не послушав родителей и к чему это привело.

    Мира и Три Тысячи Чертей поставили лайк

    Тень
    Тень


    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2023-07-24

    Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться? Empty Re: Что делать если у каждого в семье собственное мнение. Включая детей. Подавлять? Или прислушиваться?

    Сообщение автор Тень Вт 25 Июл - 17:55

    РайЯ пишет:
    Ну а как иначе?

     Ребенок может решать свои детские проблемы сам.
     Но под руководством родителей. 
    Родители обязаны не решать за ребенка, а пояснять к чему могут привести те или иные желания ребенка.
    Иначе могут быть  плачевные последствия принятия  ребенком собственных решений.
    Объяснять, показывать на собственном примере, по возможности и предоставлять возможность самому принять решение. Сначала в малом, постепенно расширяя эту зону. Я выше написала, иначе ребёнок не научится принима то решения. И, не набивая собственных шишек, не поймёт последствия этих решений и не научится ответственности за них. И это надо начинать с раннего детства.
    Если ребёнком постоянно руководить, а потом раз - и предоставить свободу (или он сам получит эту свободу в силу возраста или обстоятельств), то не умея принимать осознанные решения и не понимая ответственности за них, он может совершить такие ошибки, которые и приведут к печальным последствиям в жизни.

    Мира, Феючка, Сонька Блювштейн и Irina поставили лайк


      Текущее время Пн 20 Май - 3:39