Чёпопала

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Чёпопала

Добро пожаловать на нашу коммунальную планету Чёпопалу! Приземляйтесь, обживайтесь и приятного общения.


Участников: 5

    Сепарация ребенка

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Сепарация ребенка Empty Сепарация ребенка

    Сообщение автор Мира Ср 26 Июл - 18:38

    Привет всем!
    Принесла для обсуждения статью, которая показалась мне интересной. Тема, которая занимает меня в последнее время - тема отношений с детьми и своевременной сепарации. Теория мне знакома, а в жизни, как всегда, все не так просто. Понятно, что нельзя делать ребенка единственным смыслом жизни, но правильно выстроить баланс между любовью к детям, мужу, родне, работе и развлечениям не всегда удается. Расскажите, как это происходило или происходит у вас? Грустно ли было отпускать ребенка, ревновали ли, переживали ли? Может, вам не чуждо стремление к гиперопеке? Как справляетесь?
    Собственно, сама статья:

    Сепарация — психологический процесс отделения ребенка от родителей. Это процесс взросления, разрезание ментальной пуповины и перехода из отношений «родитель-ребенок» в формат «взрослый-взрослый».

    Сепарация происходит на нескольких уровнях:
     * физический —​ когда ребенок начинает жить отдельно;
     * финансовый — когда он начинает сам себя обеспечивать и нести ответственность за свою безопасность;
     * эмоциональный — когда уходит эмоциональная зависимость, когда вы перестаете звонить ребенку по триста раз на дню и возлагать свое счастье исключительно на счастье сына или дочки;
     * ценностный — когда и вы, и ребенок принимаете друг друга. Позволяете быть собой, иметь свою точку зрения, свои интересы, идти своим путем.

    Сепарация происходит одновременно с двух сторон: и у родителей, и у ребенка. И, если совсем честно, это не всегда легко. Но на то мы и взрослые, осознанные люди, чтобы эту процедуру облегчить.

    Как ведут себя зависимые от ребенка родители?

    Начнем с того, что у родителя есть три ключевые функции:
    поддерживать;
    направлять;
    принимать.

    Задача родителя — быть проводником в жизненный опыт, пока каждый ребенок проделывает свой труд Души, набивает шишки. Гармоничные отношения — это когда «я РЯДОМ с ребенком». И здесь нет места словам «указывать», «помогать», «решать за», «контролировать», «советовать» или «мотивировать».

    Родители же чаще всего действуют по 4 сценариям:
     * Гиперопека. Забота, чрезмерная любовь и контроль — главные сопровождающие в этих отношениях. Только ребёнок в итоге так и не научится сам принимать решения, обозначать свои границы и решать конфликты.
     * Жестокость. Недовольные укоры, замечания, крики. И на блюдечке получается «хороший» ребенок, который ни слова против не скажет. Вырастая, он станет удобным для всех. И вряд ли ему предрекут будущее главы семейной корпорации.
     * Равнодушие. Не наказывают, но и не хвалят. Не осуждают, но и не поддерживают. Какое будущее ждет ребенка? Попытки самому стать идеальным родителем и доказать, как надо было. В укор и от обиды.
     * Жертва. Реализованный человек говорит о себе, а не о своих детях. Родители с поведением «я ради тебя, а ты…» возлагают слишком тяжелый груз на ребенка. Чувство вины и долга будут преследовать его всю жизнь в виде попыток оправдать эту жертву и что-то доказать.

    И есть ключевой вопрос-проверка: если мой ребенок завтра улетит, где в этой жизни буду я? Что я буду делать? Что меня будет интересовать?

    Как понять, что родитель сепарировался от ребенка?
    Коуч Ирина Баржак в своей статье на «Сноб» поделилась, как чувствуют себя и действуют сепарированные родители:

     * Их не раздражают решения детей. Не расстраивают, не бесят. Они позволяют ребенку получать опыт и, при необходимости, готовы помочь.
     * Они заняты своими делами, проектами, творчеством, а не тревогами и мыслями о ребенке. На встречах с друзьями они 90% времени говорят о себе, а не о детях.
     * Не дают категоричных советов. В их лексике нет повелительного наклонения: «сделай так».
     * Задают вопросы, а не указывают.
     * Они не решают его проблемы: не записывают к врачу 20-летнего сына, не покупают билеты 25-летней дочке, не лечат собаку уже женатого Наследника.
     * Дают право на ошибку, на опыт. Доверяют своему ребенку. Ведь это же их воспитанник, они вложили в него свои ценности — значит, ничего дурного он не сделает.

    Как ведет себя НЕ сепарированный ребенок?
     * Ребенок не умеет сам принимать решения.
     * Ждет авторитарную фигуру, которая скажет, что делать.
     * Или же не умеет просить помощи и пытается все сделать исключительно сам.
     * Не умеет анализировать и мыслить критически, обдуманно.
     * Многого ожидает от других и часто разочаровывается. Ему сложно дружить, налаживать связи.
     * Годами «ищет себя» и не может найти. Не понимает, чего хочет. Или вообще не хочет ничего.
     * В отношениях с другими людьми ведет себя по-детски: обижается на мелочи, психует, бросает трубку. Этакие заложники эмоций.
     * Он неуверен в себе. Наивен, чем часто пользуются окружающие.
     * У него нет собственного «я» и понимания: кто я? Что из себя представляю? Чего хочу?
     * Часто совершает нелогичные поступки.

    Что из этого вы замечаете в своих детях?

    Этапы сепарации ребенка:

    Весь процесс взросления ребенка — это сепарация от родителей. С самого рождения и до 18-20 лет. Если сепарация идет по своим этапам, она проходит легко и комфортно для всех членов семьи. Но если процесс был нарушен — нужно понять, в какой именно момент.

    1-3 года. Ребенок полностью зависит от родителей — они обеспечивают ему еду, кров и чувство безопасности. Однако, именно на этом этапе важно уже относиться к ребенку, как к отдельному человеку, будущей личности. Дети это чувствуют.

    3 года. Захватывающее время «Я сам-ости». Ребенок впервые проявляет самостоятельность. Он любознателен, активен, всем интересуется и познает мир. Сам может говорить, что ОН хочет, а что — нет. И здесь эту самостоятельность легче всего сломать. «Я хочу кушать» — «Я тебе приготовлю». «Я хочу сам завязать шнурки, даже если это очень медленно» — «Мы опаздываем, что ты копаешься». «Я хочу играть в Лего» — «Мы записали тебя на курсы по футболу»

    4-7 лет. Период первых друзей и окружения. Самая частая ошибка — принимать решение за ребенка, вмешиваться в его общение. Здесь рушится умение быть самостоятельным и ошибаться. Часто родители не учат ребенка рефлексировать и анализировать, а делают за него. Это рождает зависимость от и неспособность постоять за себя.

    7-12 лет. Первые школьные годы. Ребенок уже считает себя взрослым, но родители повторяют ему снова и снова «ты еще маленький». Он хочет сам ходить в школу, но «ты еще маленький». Хочет ходить в гости к подружке и даже ночевать, но «ты еще маленькая».

    Часто родители начинают звонить каждые полчаса и спрашивать: поел ли, сделали ли уроки, сходил ли на курсы. Родители чувствуют, что связь теряется, ведь ребенок уже так сильно не нуждается в них, и пытаются все контролировать. Боятся, переживают и стараются эту связь усилить.

    В итоге — не дают ребенку жить и получать опыт. И привет убеждение «я не способен сам сделать что-то хорошо». Ответственность за себя убита, поле выжжено.

    Подросток. Самый сложный период в отношении с детьми. Ребенок полностью погружен в собственный мир, всем видом показывает, что взрослый и самостоятельный.

    Этот этап пройдет относительно спокойно, если родители доверяли ребенку. Уважали его право на собственную территорию, интересы и увлечения. Но если ему указывали, что делать — да будет БУНТ! Кто-то пытается это бунт усмирить и получает вечно послушного и безвольного Наследника. Именно на подростковом этапе формируется чувство ответственности за свою жизнь.

    Заключительный этап. Если на всех предыдущих этапах процесс сепарации прошел без нарушений, к 18 года человек полностью готов отделиться от родителей. Законченный процесс сепарации подразумевает обретение независимости во всех сферах.

    Взрослый человек может обеспечить себя сам, принимать решения и нести за них ответственность. Он также понимает, что его мнение может не совпадать с мнением родителей. И это нормально.

    И здесь родители могут давать советы или оказывать поддержку только в том случае, если человек попросит.

    Рекомендации родителям от психолога

     Будьте примером активной жизни. У активных людей, которые наслаждаются жизнью, дети такие же. Потому что они подражают, становятся яблочком под яблоней.
     Разговаривайте и задавайте вопросы.
     Примите факт, что дети будут лажать. И это отлично.
     Развивайте свободу и ответственность.
     Давайте поддержку и направление, а не будьте костылем.
     Не помогайте, пока ребенок сам не попросит.  Или задайте вопрос: “нужна ли тебе с этим помощь?” Если ребенок жалуется, не решайте за него. Чаще всего он сам в состоянии разобраться.

    И помните про главный вопрос: если из вашей жизни убрать 80% ребенка, что останется?
    Из интернета
    Феючка
    Феючка


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2023-07-14
    Откуда : ссыльный город

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Феючка Ср 26 Июл - 19:10

    У нас было все: и гиперопека,и бунтарство,и властность с моей стороны
    и даже в выборе профессии мы сыграли первую скрипку.
    Хорошо ли это,или плохо не могу сказать.
    но с сыном у нас доверительные отношения
    и он знает,что мы всегда рядом,
    если надо поможем и физически,и материально
    в жизни всякое бывает

    Admin, Мира и Irina поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Мира Ср 26 Июл - 19:17

    Феючка пишет:У нас было все: и гиперопека,и бунтарство,и властность с моей стороны
    и даже в выборе профессии мы сыграли первую скрипку.
    Хорошо ли это,или плохо не могу сказать.
    но с сыном у нас доверительные отношения
    и он знает,что мы всегда рядом,
    если надо поможем и физически,и материально
    в жизни всякое бывает
    Вы молодцы. Раз справились, значит, не так критично было. Завидую. Помощь в выборе профессии, если не разочаровался ребенок, это большая удача. Единицы сами с детства знают, чего хочут. Например, в медицинский пойти. А себя вспоминаю - не ощущала призвания в 17, если б выбирала позже, подошла бы ответственней. Наверное).
    Мне кажется, я наворочу такого. Еще и свекрища во мне, кажись, шевелится. Very Happy

    Admin и Irina поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Мира Чт 27 Июл - 1:56

    Еще ситуация эта нынешняя проклятая. Только и думаешь, как бы ребенка не отняли. ((

    Admin и Irina поставили лайк

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Admin Чт 27 Июл - 10:19

    Мира пишет:
    Феючка пишет:У нас было все: и гиперопека,и бунтарство,и властность с моей стороны
    и даже в выборе профессии мы сыграли первую скрипку.
    Хорошо ли это,или плохо не могу сказать.
    но с сыном у нас доверительные отношения
    и он знает,что мы всегда рядом,
    если надо поможем и физически,и материально
    в жизни всякое бывает
    Вы молодцы. Раз справились, значит, не так критично было. Завидую. Помощь в выборе профессии, если не разочаровался ребенок, это большая удача. Единицы сами с детства знают, чего хочут. Например, в медицинский пойти. А себя вспоминаю - не ощущала призвания в 17, если б выбирала позже, подошла бы ответственней. Наверное).
    Мне кажется, я наворочу такого. Еще и свекрища во мне, кажись, шевелится. Very Happy
    А я бы уже и отдала в добрые руки, но похоже, что он не собирается)

    Мира и Irina поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Мира Чт 27 Июл - 14:49

    Admin пишет:
    А я бы уже и отдала в добрые руки, но похоже, что он не собирается)
    Это следующий этап-принятие Very Happy Или сразу отдала бы? Я пока как представлю, так грустно. Еще и к добрым рукам куча претензий сразу Сепарация ребенка 1f623

    Irina поставил(а) лайк

    avatar
    Гелла


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2023-07-22

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Гелла Чт 27 Июл - 16:35

    Всем добрый день. Тяжелая тема, конечно. Я, каждый раз, если расстраиваюсь или переживаю из-за ребенка, что он отдаляется, говорю себе: вспомни себя в 17 лет, хотелось ли тебе тусить с родителями или с друзьями ? Как относилась к контролю ? И тут же легче становится отпускать. Да и сепарация вещь такая: если хорошие отношения с ребенком, он не исчезнет из жизни. Просто поменяется стиль общения.

    Мира и Irina поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Мира Чт 27 Июл - 16:38

    Гелла пишет:Всем добрый день. Тяжелая тема, конечно. Я, каждый раз, если расстраиваюсь или переживаю из-за ребенка, что он отдаляется, говорю себе: вспомни себя в 17 лет, хотелось ли тебе тусить с родителями или с друзьями ? Как относилась к контролю ? И тут же легче становится отпускать. Да и сепарация вещь такая: если хорошие отношения с ребенком, он не исчезнет из жизни. Просто поменяется стиль общения.  
    А еще для детей это тоже процесс непростой, оказывается.

    Irina поставил(а) лайк

    avatar
    Гелла


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2023-07-22

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Гелла Чт 27 Июл - 16:45

    Да это всегда для всех не просто. Вот мы в отпуск с ребенком ездили. Тоже грустно периодами было: сидит или в телефоне или музыку слушает. Постоянно вспоминала, как раньше общались обо всем на свете. И очень тоскливо становилось. А потом вспоминаю себя в 17 лет: как было интересно общаться с подругами и мальчиков обсуждать. А общение с родителями вообще отстоем казалось... И думаю: хорошо, что у ребенка есть друзья и девушки. Пусть с ними общается. А у нас еще будет время Smile!

    Мира и Irina поставили лайк

    Феючка
    Феючка


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2023-07-14
    Откуда : ссыльный город

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Феючка Чт 27 Июл - 16:54

    Admin пишет:

    А я бы уже и отдала в добрые руки, но похоже, что он не собирается)
    Наш говорил,что женится не раньше 30,но уже в 25 стал папой Сепарация ребенка 1f600 .

    Мира и Irina поставили лайк

    Феючка
    Феючка


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2023-07-14
    Откуда : ссыльный город

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Феючка Чт 27 Июл - 16:55

    Мира пишет:
    Это следующий этап-принятие Very Happy  Или сразу отдала бы? Я пока как представлю, так грустно. Еще и к добрым рукам куча претензий сразу  Сепарация ребенка 1f623
    Пока был маленький,я заранее ко всем ревновала. А потом....
    так кайфую теперь  Сепарация ребенка 1f602  Сепарация ребенка 1f602  Сепарация ребенка 1f602

    Мира и Irina поставили лайк

    Феючка
    Феючка


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2023-07-14
    Откуда : ссыльный город

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Феючка Чт 27 Июл - 16:59

    Гелла пишет:Всем добрый день. Тяжелая тема, конечно. Я, каждый раз, если расстраиваюсь или переживаю из-за ребенка, что он отдаляется, говорю себе: вспомни себя в 17 лет, хотелось ли тебе тусить с родителями или с друзьями ? Как относилась к контролю ? И тут же легче становится отпускать. Да и сепарация вещь такая: если хорошие отношения с ребенком, он не исчезнет из жизни. Просто поменяется стиль общения.  
    У нас до 18 лет было строгое отношение к поздним возвращениям (не позже 23.00)
     и к татушкам (полный запрет).
    Сразу после 18 сын остался ночевать у друга)))
    а тату сделал где-то в 27-28 лет,но сразу на всю руку

    Мира и Irina поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Мира Чт 27 Июл - 17:00

    Гелла пишет:Да это всегда для всех не просто. Вот мы в отпуск с ребенком ездили. Тоже грустно периодами было: сидит или в телефоне или музыку слушает. Постоянно вспоминала, как раньше общались обо всем на свете. И очень тоскливо становилось. А потом вспоминаю себя в 17 лет: как было интересно общаться с подругами и мальчиков обсуждать. А общение с родителями вообще отстоем казалось... И думаю: хорошо, что у ребенка есть друзья и девушки. Пусть с ними общается. А у нас еще будет время Smile!
    Конечно, хорошо! Но девушки все равно бесят! И что закрывается, тоже. Не, я понимаю, что это нормально. А, еще не обними, в щечку не чмокни-все такиевзрослые и суровые Very Happy

    Irina поставил(а) лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Мира Чт 27 Июл - 17:02

    Феючка пишет:
    У нас до 18 лет было строгое отношение к поздним возвращениям (не позже 23.00)
     и к татушкам (полный запрет).
    Сразу после 18 сын остался ночевать у друга)))
    а тату сделал где-то в 27-28 лет,но сразу на всю руку
    Я превентивно предлагала, сразу сам отказывался от идеи тату. Very Happy от противного. Но ухо проколол. Единственное, отговорила пока от хряща, а мочка - наименее травматично.

    Irina поставил(а) лайк

    Rubi
    Rubi


    Сообщения : 166
    Дата регистрации : 2023-07-18

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Rubi Пн 31 Июл - 9:32

    Феючка пишет:

    У нас до 18 лет было строгое отношение к поздним возвращениям (не позже 23.00)
     
    У нас на телефонах стоит геопозиция друг друга. И это установила не я)) Теперь я всегда знаю где находится мартышка,а она знает где я. Прикольно если честно)) 
    Можно не названивать. Вчера глянула, написала в телеге, Ты где-то во дворе? Пишет, ога.
    Я дальше кемарить

    Мира и Irina поставили лайк

    Мира
    Мира


    Сообщения : 809
    Дата регистрации : 2023-07-14

    Сепарация ребенка Empty Re: Сепарация ребенка

    Сообщение автор Мира Пн 31 Июл - 10:07

    Rubi пишет:
    У нас на телефонах стоит геопозиция друг друга. И это установила не я)) Теперь я всегда знаю где находится мартышка,а она знает где я. Прикольно если честно)) 
    Можно не названивать. Вчера глянула, написала в телеге, Ты где-то во дворе? Пишет, ога.
    Я дальше кемарить
    Хм.. Идея Very Happy

    Сонька Блювштейн поставил(а) лайк


      Текущее время Ср 8 Май - 9:20